С 14 по 16 мая 2021 года в Москве прошел образовательный курс для радиотерапевтов «Немелкоклеточный рак легкого: основы терапии», а также практический курс для медицинских физиков с 15 по 16 мая.
Первый день был посвящен эпидемиологии и патомофологическим особенностям рака легкого. Также были рассмотрены методы диагностики и особенности лекарственной терапии при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ).

15 мая участникам рассказали о проведении послеоперационной лучевой терапии, о том, как улучшить клинические результаты SABR начальных стадий рака легкого. Также были затронуты темы химиолучевой и лучевой терапии при нерезектабельном НМРЛ III стадии, особенности ведения пациента на ХЛТ/ЛТ при планируемой консолидирующей ИТ, а также лекарственная терапия при олигометастатическом НМРЛ.
Третий день был посвящен практической части курса, включающий в себя административные вопросы проведения химиолучевой терапии, КТ разметку, синхронизацию по дыханию, практическое занятие по планированию и дозиметрию.
По итогам курса участники сдали зачет по приобретенным навыкам на реальной планирующей системе.
Благодарим всех участников за насыщенную программу и активное участие!
Образовательные курсы прошли при поддержке компании «Астра Зенека».