Онкологические заболевания вскоре могут занять первую строчку в списке причин смерти человека в Европе. Еврокомиссия обнародовала планы по борьбе с этим недугом.
С того момента, как Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), врач по образованию, возглавила Еврокомиссию, она старается модернизировать устаревшие подходы Евросоюза в сфере медицины. Кроме того, ей срочно нужны хорошие новости после критики действий ЕС в борьбе с пандемией и проблемами в начале кампании по вакцинации от коронавируса.
Растет число онкологических заболеваний
Еврокомиссия в новом плане выделит в ближайшие годы 4 миллиарда евро на исследования, раннюю диагностику и лечение раковых заболеваний. Особое внимание в Брюсселе намерены уделить тому, чтобы сгладить различия между странами Европы. В восточных и южных странах ЕС диагностика и лечение онкологических заболеваний развиты хуже, чем в западных и северных странах сообщества, выяснила ECCO.
По данным организации, шанс прожить пять лет с онкологическим заболеванием в Швеции составляет 68 процентов, а в Болгарии - 38. По словам фон дер Ляйен, Евросоюз стремится создать условия, в которых во всех странах у пациентов будут равные возможности получить высококачественную медицинскую помощь.
Снижение числа курильщиков до 5 процентов населения
В сфере профилактики Брюссель поставил себе цель добиться, чтобы к 2040 году в Европе курили всего пять процентов населения. По данным ученых, курение является основным фактором (15-20 процентов) онкологических заболеваний, возникновения которых человек может избежать сам.
Ранняя диагностика рака с помощью скрининга
В настоящее время среди стран ЕС только в одной Швеции доля курильщиков составляет пять процентов, в то время как в Греции курит около 35 процентов населения, а в среднем по ЕС - 25 процентов. Кроме того, в ЕС больше женщин и девушек должны делать прививки от вируса папилломы человека, который приводит к образованию рака шейки матки. Снизить риск онкологического заболевания у европейцев может также снижение потребления алкоголя, улучшение питания и борьба с лишним весом.
Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери (Frank Ulrich Montgomery) назвал амбициозными планы Еврокомиссии. "Полностью победить рак невозможно, однако это правильный подход - добиться снижения смертности от рака путем профилактики, ранней диагностики и применения современной комбинированной терапии", - сказал он DW. По словам Монтгомери, различия между европейскими странами в этой сфере огромны, поэтому ЕС может многое сделать для их преодоления, создав равный доступ к медицинскому обслуживанию с помощью трансграничных онкологических центров.